На главную E-mail для связи Карта сайта

  тел. (812) 921-78-47

e-mail: info@arober.ru

Главная / Новости /  Ледовый Дворец «Большой»: огромная, но незаметная победа в Сочи

Ледовый Дворец «Большой»: огромная, но незаметная победа в Сочи

14.03.2014

Ледовый Дворец «Большой»: огромная, но незаметная победа в СочиНа фоне и правда оглушительного успеха российской сборной на Зимних Олимпийских Играх-2014 как-то затерялись победы не менее славные: в первую очередь – победы строителей, которые едва ли не на пустом месте возвели уникальный спортивный объект, аналоги которого в мире можно пересчитать буквально по пальцам.

Речь, разумеется, про Ледовый Дворец «Большой», который на момент окончания Олимпийских игр принял десятки тысяч гостей и сотни игроков: именно здесь проводились все хоккейные игры, здесь прошли и торжественные мероприятия, без которых Олимпиада – не Олимпиада.

Уникальность спортивного объекта «Большой», впрочем, не только в его востребованности в ходе Олимпийских Игр: спортивный комплекс представляет собой сложнейшее с архитектурной и технической точек зрения сооружение. Его купол – это тысячи деталей и элементов, спаянных в единое целое (и благодарить за столь изящный проект нужно мастеров Татпроф – именно они, потратив сотни часов, спроектировали до мельчайших деталей величественный купол, который сейчас воспринимается как едва ли не главный символ Зимних Олимпийских Игр).

Создание столь внушительного объекта было бы невозможным без целого ряда удачных технических решений – в какой-то мере прорывных в проектировании и строительстве. И, как всегда, прорывы имеют вполне четкую и понятную основу. В данном случае тем самым хребтом, на котором держится и будет держаться купол «Большого» стали прочнейшие алюминиевые конструкции, каркас, способный выдержать годы и годы эксплуатации и сотни тысяч килограммов нагрузки. Да, именно сотни тысяч – в проектной документации на Ледовый Дворец указано, что вес купола превышает 4 тысячи тонн. И это – только металл каркаса: а ведь к нему нужно добавить ещё материалы, которые пошли на заполнение каркасных «секций, весящие куда как немало.

Впрочем, обо всем по порядку: материалы, решения и итоги.

Материалы для Дворца «Большой»

На мощный фундамент ледового Дворца опираются прочные, способные выдержать и постоянные вибрации и солидные перманентные нагрузки секции из алюминиевого профиля. Этот алюминиевый профиль не только прочен, но и достаточно легок для того чтобы не перегружать ни фундамент, ни сам себя – так что главная задача проектировщиков и строителей была решена изящно и просто.

Заполнение каркаса элементами, образующими светопрозрачный фасад, оказалось задачей не менее сложной, чем проектирование, изготовление и установка алюминиевых конструкций. В качестве заполнения использовались уже более-менее стандартные светопрозрачные блоки, представляющие собой изделия из высокопрочного триплекса с покрытием, обладающим избирательной пропускной способностью – никакое изменение погоды не моет повлиять на характеристики освещения главной ледовой арены Олимпийских Игр.

Наконец, основа, на которой держатся и каркас из алюминия, и триплексы светопрозрачных фасадных секций – заглубленный на два уровня пятиэтажный комплекс из стекла и бетона.

Технические решения

Конструктивные элементы купола Ледового Дворца «Большой» в СочиК числу удачных технических решений, которые столь вовремя дополнили развернутое на нескольких заводах производство алюминиевых конструкций нового поколения, относятся и прекрасно продуманная конструкция заглубленного на два этажа основания, и купольная форма крыши. Последняя, как оказалось, обеспечивает более равномерное и предсказуемое распределение нагрузки на элементы каркаса – а значит, купол Ледового Дворца «Большой», представляющий собой эффектный светопрозрачный фасад, обладает высокой прочностью и долговечностью.

Весьма эффектно выглядело и внутренней покрытие светопрозрачного фасада из мощного триплекса: легкие габаритные экраны, на которые можно было выводить картинку с десятков камер, снимающих матчи и торжественные мероприятия. Нисколько не отягощая несущие алюминиевые элементы, экран позволяет в мгновение ока изменить интерьер и экстерьер сразу на огромном пространстве (площадь купола, напомним, составляет более семи тысяч квадратных метров при высоте – в полсотни метров над основными ледовыми площадками).

Результат

Результат усилий проектировщиков, специалистов по производству и монтажу алюминиевых конструкций и светопрозрачных фасадов, инженеров по безопасности и качеству закономерен.

Легкая купольная конструкция идеально сбалансирована. Это не просто крыша, пусть и эффектная – это инструмент, на котором специалисты по звуку, свету и видео могли играть самые величественные симфонии. И купол «Большого» совсем не подавляет – рядом с ним, по заявлениям видавших виды журналистов и фотокорреспондентов, даже творение инженера Эйфеля кажется тяжеловесным и грубоватым.

Так что гигантский купол ледового дворца Россия вполне может записать в актив своих побед, добавив проект к золотым, серебряным и бронзовым медалям, что привезли домой спортсмены.


Вернуться к списку