На главную E-mail для связи Карта сайта

  тел. (812) 921-78-47

e-mail: info@http://arober.ru

Главная / Статьи /  Зимний сад - бассейн

Зимний сад - бассейн

Бассейн – это действительно необыкновенно полезное сооружение в загородном доме, которое позволяет его владельцу расслабиться и отдохнуть. Бассейн в закрытом помещении позволяет провести время у воды даже в самый холодный и непогожий день, а если совместить его с зимним садом, то отдых в такой зоне станет похожим на путешествие в экзотические страны или известные курорты.

Особенностью такого решения является прозрачность фасадов и кровли, ведь растениям, которыми принято декорировать подобные экзотические "домашние озера", необходим естественный свет для нормального существования. Остекление зимних садов жизненно необходимо и вам - ведь, наверняка, вам понравится плавать под открытым небом в теплом и уютном бассейне именно в то время, когда за окном непогода - лютый мороз или дождь с грозой.

Однако, возвращаясь к технической стороне вопроса, к процессу надо подходить основательно, ведь у разных растений потребность в освещении разная. Так, например, растения, естественная среда обитания которых высокогорье, нуждаются в большом количестве света, в то время как тропическим растениям прямое попадание солнечных лучей может навредить. Поэтому при изготовлении зимнего сада в первую очередь необходимо проконсультироваться со специалистом в данной области. Освещение помещения можно дополнить искусственным освещением, но при этом не стоит забывать, что одних ламп накаливания недостаточно для нормальной жизни растений.

Выбор видов растений диктует и повышенная влажность, которая будет присутствовать в зимнем саду, если его совместить с бассейном. Поэтому стоит отказаться от цветов, которые привыкли к засушливой среде обитания, иначе вы будете наблюдать, как гибнет ваш сад, и выстраивать его заново.

Зимние сады с бассейном от компании «АроБер» Растения в зимнем саду у бассейна Зимние сады с бассейном от компании «АроБер»

Внимательно надо отнестись и к организации отопления как самого бассейна, так и зимнего сада. От стандартных радиаторов лучше сразу отказаться, ведь они нагревают воздух неравномерно, что опять же может навредить растительности в помещении. Лучшим вариантом будут полы с подогревом или инфракрасный обогрев, которые не только согреют "жителей" зимнего сада в холодное время года, но и обеспечит вам оптимальную температуру для пребывания в вашей зоне отдыха.

При проектировании зимнего сада также очень важно решить вопрос вентиляции в помещении.

Здесь у вас есть несколько вариантов: естественная вентиляция, принудительная и комбинированная. Естественным – считается проветривание комнаты за счет открывания окон на кровле конструкции, благодаря чему выходит ненужный теплый воздух. Принудительная вентиляция осуществляется за счет приточного и вытяжного механизмов, которые будут реализовывать обновление воздуха в зимнем саду. Наилучшим же вариантом считается комбинированная вентиляция, однако и она не лишена недостатков. Главной проблемой механических способов проветривания является шум, который идет от вентиляционных систем, что может существенно мешать вашему отдыху у воды. Для этого в процессе изготовления зимнего сада стоит воспользоваться специальным шумоглушителем.

Немаловажным элементом в проектировании подобной зоны отдыха является система очистки воды в бассейне, без которой ваш искусственный водоем очень быстро может превратиться в подобие болота. Существует большое количество систем фильтрации воды, например, при помощи мембранных, песочных или угольных фильтров. Есть альтернативный вариант очистки, такой как биологическое обеззараживание воды, самым известным примером которого является хлорирование. Этот метод помнится нам с самого детства – именно при помощи хлорки очищались бассейны в советское время. Однако на смену ему пришли более совершенные способы: озонирование, ультрафиолетовое облучение, электролиз. Как именно очищать воду в своем бассейне – решать вам, а мы со своей стороны можем только посоветовать совместить несколько способов, например, угольный фильтр соединить с озонированием, особенно, если в вашей семье есть маленькие дети.

Совмещенный с бассейном зимний сад – это оригинальное решение для организации комфортной зоны отдыха внутри вашего загородного коттеджа, функционирующее круглый год. Там вы сможете без проблем снять накопившийся стресс и по-настоящему расслабиться, при этом вам не придется выбирать хотите вы разбить оранжерею в доме или построить бассейн - вы можете их объединить. Кроме того, оформление бассейна растениями придаст ему великолепный эстетический вид. Зимний сад станет местом, где с удовольствием проведут свое время ваши дети, родственники и близкие друзья, неоднократно восхищаясь вашим оригинальным и утонченным вкусом.